ЧУВАШИЯ

родился в 1912 в деревне Юнга-Пось Сундырского уезда (Чувашия), в крестьянской семье. Грамотный. В 1943 — арестован, приговорен к 1 году ИТЛ и отправлен в лагерь. В 1944 — освобожден, проживал в Чебоксарах, без определенных занятий. 7 июля 1947 — арестован как «активный участник нелегальной антисоветской церковно-монархической организации, именуемой "истинно-православные христиане"». 13 августа 1947 — ему предъявлено "Обвинительное заключение". 13 августа 1947 — ему предъявлено "Обвинительное заключение". 28-30 августа 1947 — прошли судебные заседания, приговорен к 8 годам ИТЛ с поражением в правах на 3 года.

родилась в 1887 в селе Козловка Лопатинского уезда Саратовской губ., в крестьянской семье. Получила начальное образование. Проживал в селе Козловка, занималась сельским хозяйством, в начале 1920-х — крестьянка-единоличница; с начала коллективизации, чтобы не вступать в колхоз, переехала в Винокурск Кадошкинского района, проживала там на нелегальном положении. С 1934 — проживала в городе Шумерля Чувашской АССР, без определенных занятий; вошла в общину подпольного монастыря, участвовала в тайных богослужениях; была активной связной монастыря с другими общинами (лично ездила в Москву, Баку и Вычугу). 1 июня 1945 — арестована как «участница антисоветской подпольной общины-монастыря "Единой Апостольской Церкви"». 13-18 февраля 1946 — на судебном заседании приговорена к 7 годам ИТЛ с последующим поражением в правах на 3 года и конфискацией имущества; 11 апреля 1946 — приговор был утвержден, отправлена в лагерь. 19 апреля 1952 — освобождена из лагеря, отправлена на поселение в Лопатинский район Пензенской области под надзор органов МГБ.

родилась в 1922 в селе Покровское Зубово-Полянского района (Чувашия), в крестьянской семье. Окончила школу в Караганде. В 1950 — уволилась с работы, сожгла свой паспорт, не участвовала ни в каких мероприятиях, проводимых советской властью. В 1956 — предоставила свой дом и участвовала в тайных молениях вместе с мужем В. Я. Мусловым. 4 ноября 1958 — арестована как «участница антисоветской церковно-монархической группы, так называемой "истинно-православные христиане"». В ходе следствия отказалась от гражданства СССР. 2 декабря 1958 — ей предъявлено "Обвинительное заключение". 22 января 1959 — приговорена к 5 годам ИТЛ и отправлена в лагерь.

родилась в 1893 в селе Засечная Слобода Инсарского уезда, в крестьянской семье. Получила начальное образование. Проживала в селе Засечная Слобода, занималась сельским хозяйством; позднее проживала в городе Сормово Горьковской области, работала сторожем на заводе № 112. С весны 1945 —вступила в тайную общину-монастырь последователей "истинно-православных христиан единой апостольской соборной Церкви" (с проживанием в общинных домах-общежитиях, участием в общинном сельском хозяйстве и в нелегальных церковных молениях); стала связной общины, получала денежные переводы в помощь монастырю, оформила на свое имя купленный дом в Балахне. прятала там руководителей общины; участвовала в тайных богослужениях в Семенове Горьковской области. 22 января 1946 — арестована, как «активная участница сектантского формирования "истинно-православных христиан"». 26-28 июня 1946 — приговорена к 4 годам ИТЛ с последующим поражением в избирательных правах сроком на 2 года.

родился в 1918 в деревне Татаркасы Сундырского уезда (Чувашия), в крестьянской семье. Грамотный. В 1930-х — проживал в Чебоксарах, без определенных занятий. 27 марта 1947 — арестован как «активный участник нелегальной антисоветской церковно-монархической организации, именуемой "истинно-православные христиане"».13 августа 1947 — ему предъявлено "Обвинительное заключение". 13 августа 1947 — ему предъявлено "Обвинительное заключение". 28-30 августа 1947 — прошли судебные заседания, приговорен к 10 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет.

родился в 1924 в селе Козловка Лопатинского уезда Пензенской губ., в крестьянской семье. Получил начальное образование. Проживал в селе Козловка, занимался сельским хозяйством, крестьянин-единоличник. С 1939 — проживал в городе Шумерля Чувашской АССР, без определенных занятий; вошел в общину подпольного монастыря, участвовал в нелегальных богослужениях; уклонялся от службы в Красной Армии и от мобилизации на трудовой фронт. 18 сентября 1945 — арестован как «участник антисоветской общины-монастыря "Единой апостольской Церкви"». 13-18 февраля 1946 — на судебном заседании приговорен к 3 годам ИТЛ с последующим поражением в избирательных правах на 2 года и конфискацией имущества. По амнистии освобожден от отбытия наказания (на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 7 июля 1945), из-под стражи освобожден.

родилась в 1903 в селе Липовецк Лопатинского уезда Пензенской губ., в крестьянской семье. Получила начальное образование. Проживала в селе Липовецк, занималась сельским хозяйством, в начале 1920-х — крестьянка-единоличница, после замужества переехала в Сталинскую область, занималась домашним хозяйством, с 1936 — проживала в городе Шумерля Чувашской АССР, домохозяйка; вошла в общину подпольного монастыря, участвовала в тайных богослужениях. 24 октября 1945 — арестована как «участница нелегальной антисоветской общины-монастыря "Единой Апостольской Церкви"»; вскоре освобождена под подписку о невыезде. 13-18 февраля 1946 — на судебном заседании приговорена к 3 годам ИТЛ с последующим поражением в избирательных правах на 2 года и конфискацией имущества. По амнистии от отбытия наказания освобождена (на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 7 июля 1945), из-под стражи освобождена.

родилась в 1924 в деревне Ойкассы Чурачинского района. В 1947 — окончила Цивильскую фельдшерскую школу, работала медсестрой в городской больнице, с 1950 — в туберкулезной больнице. 23 декабря 1951 — арестована по групповому делу. 10-11 апреля 1952 — приговорена к 10 годам ИТЛ и отправлена в Горлаг.

родилась в 1911 в деревне Ойкассы Чурачинского района. Получила среднее образование. С 1949 по 1950 — работала техничкой в Цивильском детдоме. 23 декабря 1951 — арестована по групповому делу. 10-11 апреля 1952 — приговорена к 10 годам ИТЛ и отправлена в Минлаг.

родился в 1881 в селе Сотниково Марпосадского уезда (Чувашия), в крестьянской семье. Грамотный. Священник. В 1929 — арестован «за антисоветскую агитацию», приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. В 1932 — освобожден из лагеря, вернулся на родину. В 1937 — вновь арестован, приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. В 1942 — освобожден из лагеря, проживал в Чебоксарах, без определенных занятий. 20 июня 1947 — арестован как «активный участник нелегальной антисоветской церковно-монархической организации, именуемой "истинно-православные христиане"».13 августа 1947 — ему предъявлено "Обвинительное заключение". 28-30 августа 1947 — прошли судебные заседания, приговорен к 5 годам ИТЛ с поражением в правах на 3 года.

родился в 1888 в селе Чунаки Даниловского уезда Пензенской губ., в крестьянской семье. Получил начальное образование. Проживал в селе Чунаки, занимался сельским хозяйством, в начале 1920-х — крестьянин-единоличник, после раскулачивания работал на Куринских рыбных промыслах на берегу Каспийского моря, в 1935 — связался с руководителями тайного монастыря, с 1937 — проживал в Шумерля Чувашской АССР, работал пастухом; вошел в общину подпольного монастыря, участвовал в тайных богослужениях. 26 сентября 1945 — арестован как «участник нелегальной антисоветской общины "Единой Апостольской Церкви"». 13-18 февраля 1946 — на судебном заседании приговорен к 3 годам ИТЛ с последующим поражением в избирательных правах на 2 года и конфискацией имущества. По амнистии освобожден от отбытия наказания (на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 7 июля 1945), из-под стражи освобожден.

родилась в 1903 в деревне Пизипово Аликовского уезда (Чувашия), в крестьянской семье. Грамотная. В 1930-х — проживала в Чебоксарах, без определенных занятий. 27 марта 1947 — арестована как «активная участница нелегальной антисоветской церковно-монархической организации, именуемой "истинно-православные христиане"». 13 августа 1947 — ей предъявлено "Обвинительное заключение". 13 августа 1947 — ему предъявлено "Обвинительное заключение". 28-30 августа 1947 — прошли судебные заседания, приговорена к 10 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет.

родилась в 1890 в деревне Адашево Инсарского уезда, в крестьянской семье. Неграмотная. Проживала в деревне Адашево, занималась сельским хозяйством; в начале 1920-х — крестьянка-единоличница. С 1936 — проживала в городе Шумерля, вступила в тайную общину-монастырь последователей "истинно-православных христиан единой апостольской соборной Церкви" (с проживанием в общинных домах-общежитиях, участием в общинном сельском хозяйстве и в нелегальных церковных молениях). В конце 1930-х – начале 1940-х — по поручению руководителя тайно ездила в Москву и Чкалов, налаживая связи с другими общинами, привозила для участников монастыря мануфактуру и продовольствие. С весны 1945 — с началом массовых арестов помогла скрыться руководителям монастыря; позднее тайно проживала по чужим документам в Семенове Горьковской области, участвовала в нелегальных богослужениях. 22 января 1946 — арестована, как «активная участница сектантского формирования "истинно-православных христиан"». 26-28 июня 1946 — приговорена к 8 годам ИТЛ с последующим поражением в избирательных правах сроком на 5 лет. Отправлена в лагерь.

родилась в 1895 в селе Болдово Болдовского уезда Пензенской губ., в крестьянской семье. Неграмотная. Проживала в селе Болдово, занималась сельским хозяйством, в 1920-х — крестьянка-единоличница; в начале 1930 — после раскулачивания проживала в Москве, без определенных занятий; вошла в тайную общину истинно-православных христиан на станции Малаховка Московской области, принимала участие в тайных богослужениях. С осени 1941 — проживала в городе Шумерля Чувашской АССР, работала на комбинате; вошла в общину подпольного монастыря, участвовала в тайных богослужениях. 15 сентября 1945 — арестована как «участница нелегальной антисоветской общины Единой Апостольской Церкви». 13-18 февраля 1946 — на судебном заседании приговорена к 4 годам ИТЛ с последующим поражением в избирательных правах на 2 года и конфискацией имущества. 11 апреля 1946 — приговор утвержден, отправлена в лагерь.

родилась в 1904 в селе Никольское Саратовского уезда и губ., в крестьянской семье. Получила начальное образование. Проживала в селе Никольское, занималась сельским хозяйством, в 1920-х — крестьянка-единоличница. В 1935 — арестована за неуплату государственных налогов, приговорена к 6 месяцам исправительных работ. В 1936 — освобождена из лагеря, вернулась на родину, но, чтобы не вступать в колхоз, переехала в городе Шумерля Чувашской АССР, работала чернорабочей на заводе № 471. Вошла в общину подпольного монастыря, участвовала в тайных богослужениях, сдавала свою зарплату в общую кассу монастыря. 1 июня 1945 — арестована в Шумерле как «участница нелегальной антисоветской общины Единой Апостольской Церкви». 13-18 февраля 1946 — на судебном заседании приговорена к 4 годам ИТЛ с последующим поражением в правах на 3 года и конфискацией имущества. 11 апреля 1946 — приговор утвержден, отправлена в лагерь.

родилась в 1898 в селе Адашево Инсарского уезда Пензенской губ., в крестьянской семье. Неграмотная. Проживала в селе Адашево, занималась сельским хозяйством, в 1920-х — крестьянка-единоличница. В 1938 — переехала в город Шумерля Чувашской АССР, работала на заводе № 471. Вошла в общину подпольного монастыря, участвовала в тайных богослужениях; сдавала свою зарплату в общую кассу монастыря. 15 сентября 1945 — арестована как «участница нелегальной антисоветской общины Единой Апостольской Церкви». 13-18 февраля 1946 — на судебном заседании приговорена к 4 годам ИТЛ с поражением в правах на 2 года и конфискацией имущества. 11 апреля 1946 — приговор утвержден, отправлена в лагерь.

родился в 1894 в деревне Сятря-Марга Ишлейского уезда (Чувашия), в крестьянской семье. Грамотный. Крестьянин-единоличник. В 1930-х — без определенных занятий. 16 апреля 1947 — арестован как «активный участник нелегальной антисоветской церковно-монархической организации, именуемой "истинно-православные христиане"». 13 августа 1947 — ему предъявлено "Обвинительное заключение". 13 августа 1947 — ему предъявлено "Обвинительное заключение". 28-30 августа 1947 — прошли судебные заседания, приговорен к 10 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет.

родился в 1912 в селе Старое Яшкино Оренбургской губ., в крестьянской семье. Грамотный. Крестьянин-единоличник. В 1950-х — проживал в Караганде, работал осмотрщиком вагонов на железной дороге. В 1956 — уволился с работы, предоставил свой дом и участвовал в тайных молениях вместе с женой В. Т. Вицукаевой. 17 сентября 1958 — арестован как «участник антисоветской церковно-монархической группы, так называемой "истинно-православные христиане"». В ходе следствия отказался от гражданства СССР. 2 декабря 1958 — ему предъявлено "Обвинительное заключение". 22 января 1959 — приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в лагерь.

родился в 1906 в деревне Средние Кибечи Шихазанского уезда. В 1920 — поступил в Александро-Невский монастырь, после его закрытия вернулся на родину, поступил в Макарьевскую пустынь под Свияжском, после ее закрытия — в Раифскую пустынь. Летом 1928 — ушел в Одигитриевский монастырь в Белебеевском районе, 11 октября 1928 — пострижен в мантию с именем Гурий, 12 октября рукоположен во диакона, 13 октября — во иерея. Служил в деревне Хоруй Казанской области, с весны 1930 — в селе Шутнерово Урмарского района. Служил тайно по домам верующих в Татарии и Чувашии. В марте 1932 — арестован по групповому делу, 28 октября приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в Свирьлаг, откуда в мае 1933 — бежал. Проживал тайно в разных областях, с 1934 — в селе Средние Кибечи. 25 декабря 1951 — арестован, 11 апреля 1952 — приговорен к 25 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. В 1956 — освобожден, продолжил свое тайное служение. 15 июля 1991 — хиротонисан во епикопа Казанского в Бостоне. 7 января 1996 — скончался.

родилась в 1889 в деревне Яндашево Марпосадского уезда (Чувашия), в крестьянской семье. Грамотная. Монахиня. В 1930-х — проживала в Чебоксарах, без определенных занятий. 27 марта 1947 — арестована как «активная участница нелегальной антисоветской церковно-монархической организации, именуемой "истинно-православные христиане"». 13 августа 1947 — ей предъявлено "Обвинительное заключение". 28-30 августа 1947 — прошли судебные заседания, приговорена к 5 годам ИТЛ с поражением в правах на 2 года.

родилась в 1909 в селе Чунаки Даниловского уезда Пензенской губ., в крестьянской семье. Неграмотная. Проживала в селе Чунаки, занималась сельским хозяйством, в начале 1920-х — крестьянка-единоличница. Позднее выехала в Баку, без определенных занятий, в 1935 — приглашала в город руководителей тайной общины-монастыря и проводила с ними в своей квартире тайные богослужения. В 1937 — после замужества проживала с семьей в городе Шумерля Чувашской АССР, занималась домашним хозяйством. Вошла в общину подпольного монастыря, назначена старшей хозяйкой в доме, участвовала в тайных богослужениях. 19 июля 1945 — арестована как «участница нелегальной антисоветской общины Единой Апостольской Церкви». 13-18 февраля 1946 — на судебном заседании приговорена к 3 годам ИТЛ с последующим поражением в правах на 2 года и конфискацией имущества. 11 апреля 1946 — приговор утвержден. По амнистии освобождена от отбытия наказания (на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 7 июля 1945), из-под стражи освобождена.

родился в 1888 в деревне Кадык-Ой Моргаушского уезда (Чувашия), в крестьянской семье. Грамотный. В 1927 — арестован в Нижегородской области, приговорен к 7 годам ссылки и отправлен в Севкрай. В 1934 — освобожден, проживал в Чебоксарах, работал в пожарной охране на заводе. 15 марта 1947 — арестован как «активный участник нелегальной антисоветской церковно-монархической организации, именуемой "истинно-православные христиане"». 13 августа 1947 — ему предъявлено "Обвинительное заключение". 28-30 августа 1947 — прошли судебные заседания, приговорен к 10 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет.

родилась в 1922 в деревне Вурман-Кассы Октябрьского района. В 1942 — окончила фельдшерскую школу. Работала фельдшером в Семеновском пункте под Порецком, с 1945 — в детдоме в Цивильске. После встречи с истинно-православными христианами обратилась к вере, предоставляла свою комнату для тайных богослужений, прятала у себя иеромонаха Гурия (Павлова). 23 декабря 1951 — арестована по групповому делу. 10-11 апреля 1952 — приговорена к 10 годам ИТЛ и отправлена в Степлаг. В 1955 — освобождена из лагеря, поселилась на Кавказе, затем в Батайске. В 1962 — арестована, как "тунеядка", приговорена к высылке и отправлена в поселок Ярцево Красноярского края. За отказ от работы в колхозе отправлена на четыре месяца в Мариинский лагерь, затем выслана в Енисейский район. За отказы от работы еще была приговорена к заключению в лагерь. В 1970 — освобождена из лагеря и поселилась в селе Тишанка Воронежской области, где и проживает.

родилась в 1883 в селе Засечная Слобода Инсарского уезда (Мордовия), в крестьянской семье. Неграмотная. Проживала в селе Засечная Слобода, занималась сельским хозяйством; в начале 1920-х — крестьянка-единоличница. В ее доме проходили тайные богослужения и скрывался тайный священник. 24 июля 1935 — арестована как «участница контрреволюционной группы ИПЦ», отправлена в Саранск и заключена в тюрьму. 4 декабря 1935 — приговорена к 6 годам ИТЛ. 14 января 1936 — срок наказания снижен до 2 лет, отправлена в лагерь. Весной 1938 — освобождена из лагеря, по приглашению приехала нелегально в город Шумерля, без определенных занятий; вступила в тайную общину-монастырь последователей "истинно-православных христиан единой апостольской соборной Церкви" (с проживанием в общинных домах-общежитиях, участием в общинном сельском хозяйстве и в нелегальных церковных молениях); была старшей по дому; как наставница установила монастырские порядки (заработки участников группы собирала и сдавала священнику); участвовала с членами своей группы в тайных богослужениях; на свое имя получала всю корреспонденцию и денежные переводы для монастыря. С весны 1945 — с началом массовых арестов скрылась из Шумерли, тайно проживая по чужим документам в Балахне и Семенове Горьковской области. 22 января 1946 — арестована, как активная участница сектантского формирования "истинно-православных христиан". 26-28 июня 1946 — приговорена к 8 годам ИТЛ с последующим поражением в избирательных правах сроком на пять лет. Отправлена в лагерь.

родилась в 1909 в селе Засечная Слобода Пензенской губ., в крестьянской семье. Получила начальное образование. Проживала в селе Засечная Слобода, занималась сельским хозяйством, в начале 1920-х — крестьянка-единоличница; в 1936 — арестована за неуплату государственных налогов, приговорена к 1 году исправительных работ, после освобождена из лагеря поселилась в городе Шумерля Чувашской АССР, работала в лесхозе. Вошла в общину подпольного монастыря, участвовала в тайных богослужениях; стала активной связной. 1 июня 1945 — арестована как «участница нелегальной антисоветской общины Единой Апостольской Церкви». 13-18 февраля 1946 — на судебном заседании приговорена к 5 годам ИТЛ с последующим поражением в правах на 3 года и конфискацией имущества. 11 апреля 1946 — приговор утвержден, отправлена в лагерь.

родился в 1906 в деревне Старая Муравьевка Рузаевского уезда Пензенской губ., в крестьянской семье. Получил начальное образование. Проживал в деревне Старая Муравьевка, занимался сельским хозяйством, в начале 1920-х — крестьянин-единоличник. Входил в тайную общину истинно-православных христиан, участвовал в тайных богослужениях. Весной 1932 — арестован как «руководитель кустового центра ячеек контрреволюционной церковно-монархической организации». 21 октября 1932 — приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в лагерь. В 1935 — после освобождения из лагеря проживал нелегально в Москве, работал охранником дачных мест на станции Малаховка; установил связь с руководителями тайного монастыря в городе Шумерля Чувашской АССР, в 1936 — по их указанию создал и возглавил тайную общину истинно-православных христиан Единой Апостольской Церкви, устраивал нелегальные встречи с руководителями тайного монастыря. С октября 1941 — проживал нелегально в городе Шумерля, без определенных занятий; входил в общину подпольного монастыря, участвовал в тайных богослужениях; поддерживал активную связь с истинно-православными христианами в других городах. 1 июня 1945 — арестован как «руководитель Московской группы нелегальной антисоветской общины Единой Апостольской Церкви». 18 февраля 1946 — на судебном заседании приговорен к 8 годам ИТЛ с последующим поражением в правах на 3 года; 11 апреля приговор оставлен в силе, отправлен в лагерь.

родился в 1885 в селе Норваши Казанской губ., в семье псаломщика. Окончил Казанскую духовную семинарию. 22 марта 1907 — пострижен в мантию с именем Амфилохий, в 1908 — рукоположен во иеродиакона. В 1910 — окончил Казанскую духовную академию со степенью кандидата богословия. С 1910 по 1911 — вольнослушатель Петербургского университета. С 1912 — в командировке в монголии. Рукоположен во иеромонаха, затем в сан архимандрита. В 1922 — хиротонисан во епископа Мелекесского, викария Уфимской епархии. В 1923 — арестован, приговорен к 3 годам ссылки и отправлен в Красноярск. В 1925 — находился в Цивильске (Чувашия). 14 июля 1926 — арестован, 17 июля приговорен к 3 годам ИТЛ и отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения. 17 февраля 1928 — дело пересмотрено и прекращено. 31 марта 1928 — освобожден из лагеря досрочно. В апреле 1928 — епископ Донской и Новочеркасский, с 1929 — епископ Енисейский и Красноярский, но вскоре самовольно покинул епархию. В 1930-х — находился в селе Антуль Таштыпского района (Хакасия). В начале 1931 — арестован, 16 ноября приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в Осинниковское отделение Сиблага. В мае 1933 — арестован как «участник церковно-монархической контрреволюционной группы ИПЦ». 28 января 1934 — приговорен к переводу в штрафизолятор сроком на 2 года. В 1938 — арестован в лагере, приговорен к ВМН и расстрелян.

родилась в 1903 в деревне Плешивцево Ивановского уезда и губ., в крестьянской семье. Получила начальное образование. Проживала в деревне Плешивцево, занималась сельским хозяйством, позднее переехала в Москву, работала на заводе; в середине 1930-х — вошла в тайную общину истинно-православных христиан на станции Малаховка Московской области, принимала участие в тайных богослужениях. С осени 1941 — проживала в городе Шумерля Чувашской АССР, работала на конюшне завода "Большевик". Вошла в общину подпольного монастыря, участвовала в тайных богослужениях. 6 июня 1945 — арестована как «участница нелегальной антисоветской общины Единой Апостольской Церкви». 13-18 февраля 1946 — на судебном заседании приговорена к 5 годам ИТЛ с последующем поражением в правах на 3 года и конфискацией имущества. 11 апреля 1946 — приговор утвержден, отправлена в Карлаг.

родился в 1886 в селе Полчаниновка Лопатинского уезда Пензенской губ., в крестьянской семье. Получил начальное образование. Проживал в селе Полчаниновка, занимался сельским хозяйством, в начале 1ё920-х — крестьянин-единоличник, после раскулачивания переехал в Вичуги Ивановской области, без определенных занятий, вошел в тайную общину истинно-православных христиан; с 1942 — проживал в городе Шумерля Чувашской АССР, вошел в общину подпольного монастыря, участвовал в тайных богослужениях. В феврале 1945 — арестован как «участник нелегальной антисоветской общины Единой Апостольской Церкви». 13-18 февраля 1946 — на судебном заседании приговорен к 3 годам ИТЛ с последующим поражением в правах на 2 года и конфискацией имущества. По амнистии освобожден от отбытия наказания (на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 7 июля 1945), из-под стражи освобожден.

родилась в 1906 в деревне Высокое Кадошкинского уезда Пензенской губ., в крестьянской семье. Получила начальное образование. Проживала в деревне Высокое, занималась сельским хозяйством, в начале 1920-х — крестьянка-единоличница. Вышла замуж за Василия Спиридоновича Торпова, проживала с мужем в поселке Винокурс Кадошкинского района, с 1937 — вдова; чтобы не вступать в колхоз, переехала в Чкалов Оренбургской области, занималась домашним хозяйством; вступила в тайную общину истинно-православных христиан, в своем доме устраивала тайные богослужения, позднее возглавила эту общину; поддерживала постоянную почтовую связь с руководителями подпольного монастыря в городе Шумерля Чувашской АССР, передала им паспорт и справку сельского совета о принадлежности к беднякам умершего мужа; оказывала денежную и другую помощь (собирая деньги в Чкаловской и Московской общинах). 1 сентября 1945 — арестована в Чкалове как «участница нелегальной антисоветской общины Единой Апостольской Церкви». 13-18 февраля 1946 — на судебном заседании приговорена к 6 годам ИТЛ с последующим поражением в правах на 3 года и конфискацией имущества. 11 апреля 1946 — приговор утвержден, отправлена в лагерь.

родилась в 1902 в пос. Винокуровский Инсарского уезда (Мордовия), в крестьянской семье. Проживала в пос. Винокуровский, занималась сельским хозяйством, в 1920-х — крестьянка-единоличница. Вышла замуж за Василия Спиридоновича Торопова, в семье — сын. Проживала в Шумерли, входила в общину подпольного монастыря, участвовала в тайных богослужениях. В мае 1945 — с началом массовых арестов успела скрыться, далее без определенного места жительства и занятий.

родился в 1893 в деревне Новое Шокино Сундырского уезда (Чувашия). В 1940-х — проживал в Чебоксарах, работал охранником на заводском стадионе. 27 марта 1947 — арестован как «руководитель нелегальной церковной группы». 1 июня скончался во внутренней тюрьме, дело прекращено «в связи со смертью обвиняемого».

родилась в 1905 в деревне Вурман-Косы Аликовского уезда (Чувашия), в крестьянской семье. Грамотная. В 1930-х — проживала в Чебоксарах, Работала санитаркой в городской больнице. 27 марта 1947 — арестована как «активная участница нелегальной антисоветской церковно-монархической организации, именуемой "истинно-православные христиане"». 13 августа 1947 — ей предъявлено "Обвинительное заключение". 13 августа 1947 — ему предъявлено "Обвинительное заключение". 28-30 августа 1947 — прошли судебные заседания, приговорена к 5 годам ИТЛ с поражением в правах на 3 года.

родилась в 1912 в деревне Рузладка Лопатинского уезда Пензенской губ., в крестьянской семье. Получила начальное образование. Проживала в деревне Рузладка, занималась сельским хозяйством, в середине 1920-х — работала свинаркой в колхозе. С 1939 — проживала в городе Шумерля Чувашской АССР, работала на заводе № 471. Входила в общину подпольного монастыря, участвовала в тайных богослужениях; сдавала свою зарплату в общую кассу. 26 сентября 1945 — арестована как «участница нелегальной антисоветской общины Единой Апостольской Церкви». 13-18 февраля 1946 — на судебном заседании приговорена к 3 годам ИТЛ с последующим поражением в правах на 2 года и конфискацией имущества. По амнистии освобождена от отбытия наказания (на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 7 июля 1945), из-под стражи освобождена.

родился в 1894 в селе Медяны Цивильского уезда Нижегородской губ., в крестьянской семье. Получил начальное образование. Проживал в селе Медяны, занимался сельским хозяйством, с начала 1920-х — крестьянин- единоличник. С 1939 — проживал в городе Шумерля Чувашской АССР, вошел в общину подпольного монастыря, участвовал в тайных богослужениях; являлся связником общины, через него шла переписка с общинами в других городах. 30 октября 1945 — арестован как «участник нелегальной антисоветской общины Единой Апостольской Церкви». 13-18 февраля 1946 — на судебном заседании приговорен к 3 годам ИТЛ с последующим поражением в правах на 2 года и конфискацией имущества. По амнистии освобожден от отбытия наказания (на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 7 июля 1945), из-под стражи освобожден.

родился в 1922 в деревне Кошмаштойси Ибресинского района (Мордовия), в крестьянской семье. Крестьянин-единоличник. Окончил школу и в 1941 — Канашский финансово-экономический техникум. Летом 1941 — призван в армию, в 1946 — демобилизован, работал инспектором по доходам в Райфо. В 1947 — уволился с работы, отказался принимать участие во всех мероприятиях, проводимых советской властью, жил без паспорта. Познакомился со священником Алексеем Корниловым, участвовал в тайных богослужениях. Пострижен в мантию с именем Варсонофий. Проводил тайные моления в специально построенной келье. 11 августа 1958 — арестован как «руководитель антисоветской церковно-монархической группы, так называемой "истинно-православные христиане"». 22 января 1959 — приговорен к 10 годам ИТЛ. 30 апреля срок приговора уменьшен до 7 лет и отправлен в лагерь.